Veja os vencedores do OB Awards de Inverno 2024

O principal vencedor foi Dungeon Meshi com 3 prêmios

De Lauris
6 minutos de leitura

Nesse último sábado (18), a Otakus Brasil organizou a edição de 2024 do OB Awards de Inverno. Em 11 categorias, premiamos os melhores (e os piores) animes da temporada de Inverno (Janeiro-Março).

O principal vencedor do dia foi Dungeon Meshi com 3 vitórias, incluindo Melhor Anime e Melhor Dublagem. A segunda temporada de Mashle foi o 2° anime mais premiado, incluindo Melhor Abertura com a icônica Bling-Bang-Bang-Born. Veja os vencedores:

image 3

MELHOR OPENING

1° – Bling-Bang-Bang-Born – Mashle 2 – 49,3% dos votos
2° – Boku wa… – Boku no Kokoro no Yabai Yatsu 2 – 15,5% dos votos
3° – Uuuuus! – One Piece – 14,7% dos votos
4° – Sleep Walking Orchestra – Dungeon Meshi – 8,7% dos votos
5° – Danger Danger – Shangri-La Frontier – 7,8% dos votos
6° – Love Call – Undead Unluck – 4% dos votos


MELHOR ENDING

1° – Ai wo Kusuri – Kusuriya no Hitorigoto – 37,5% dos votos
2° – Kono Ai ni Kanau Mon wa Nai – Undead Unluck – 25,6% dos votos
3° – Love je t’aime – Bucchigiri?! – 11,8% dos votos
4° – Konse Daikakumei – Classroom of the Elite 3 – 10,2% dos votos
5° – Because – Saijaku Tamer – 8,8% dos votos
6° – Rulers – Kingdom 5 – 6% dos votos


MELHOR COADJUVANTE

1° – Ubel – Sousou no Frieren – 44,5% dos votos
2° – Arthur Pencilgon – Shangri-La Frontier – 12,6% dos votos
3° – Fujishiro Rin – Yubisaki to Renren – 8,5% dos votos
4° – Anno Un (Unknown) – Undead Unluck – 8,2% dos votos
5° – Touden Falin – Dungeon Meshi – 7,9% dos votos
6° – Arnold – 7 Loop – 6,8% dos votos
7° – Kamiki Izumo – Ao no Exorcist: Shimane Illuminati-hen/
9° – OiKatzo – Shangri-La Frontier – 2,9% dos votos
9° – Tama-chan – Jaku-chara Tomozaki-kun 2 – 2,9% dos votos
10° – Starlia Leese – Ragna Crimson – 2,5% dos votos


MELHOR CASAL/SHIPP

1° – Anna & Kyoutarou – Boku no Kokoro no Yabai Yatsu 2 – 39,5% dos votos
2° – Yuki & Itsuomi – Yubisaki to Renren – 36,1% dos votos
3° – Rishe & Arnold – 7 Loop – 9,3% dos votos
4° – Yuuichi & Kiyoshi – Cherry Magic! – 7,8% dos votos
5° – Elise & Linden – Gekai Elise – 4,3% dos votos
6° – Fuuka & Fumiya – Jaku-chara Tomozaki-kun 2 – 2,9% dos votos


MELHOR VILÃO/ANTAGONISTA

1° – Serie – Sousou no Frieren – 38,8% dos votos
2° – Lakan – Kusuriya no Hitorigoto – 25,3% dos votos
3° – Tristan Rip – Undead Unluck – 14,9% dos votos
4° – Sakayanagi Arisu – Classroom of the Elite 3 – 13,8% dos votos
5° – Maou – Himesama “Goumon” no Jikan Desu – 4% dos votos
6° – Douren – Sengoku Youko – 3,3% dos votos


MELHOR PROTAGONISTA

1° – Laios – Dungeon Meshi – 21,9% dos votos
2° – Itose Yuki – Yubisaki to Renren – 21,2% dos votos
3° – Marcille – Dungeon Meshi – 21,1% dos votos
4° – Rishe – 7 Loop – 9,8% dos votos
5° – Yumiella Dolkness – Akuyaku Reijou Level 99 – 8,5% dos votos
6° – Nagi Itsuomi – Yubisaki to Renren – 5,1% dos votos
7° – Ivy – Saijaku Tamer – 3,7% dos votos
8° – Hime – Himesama “Goumon” no Jikan Desu – 3,6% dos votos
9° – Elise de Clorance – Gekai Elise – 2,6% dos votos
10° – Youko Tama – Sengoku Youko – 2,5% dos votos


MELHOR DUBLAGEM

1° – Dungeon Meshi – 42,6% dos votos
2° – Solo Leveling – 21,6% dos votos
3° – Mashle 2 – 18,1% dos votos
4° – A Sign of Affection – 7,1% dos votos
5° – Classroom of the Elite 3 – 7% dos votos
6° – Tsukimichi 2 – 3,6% dos votos


MELHOR CONTINUAÇÃO

1° – Mashle 2 – 44,5% dos votos
2° – Boku no Kokoro no Yabai Yatsu 2 – 32,9% dos votos
3° – Ao no Exorcist – Shimane Illuminati-hen – 7,3% dos votos
3° – Urusei Yatsura (2022) Season 2 – 7,3% dos votos
5° – Kingdom 5 – 6,2% dos votos
6° – Jaku-chara Tomozaki-kun 2 – 1,9% dos votos


MELHOR CENA

1° – Frieren e Fern vs Clone – Sousou no Frieren (EP 25) – 47% dos votos
2° – Sunraku derrotando Wethermon – Shangri-La Frontier (EP 18) – 14,1% dos votos
3° – Declaração de amor – Boku no Kokoro no Yabai Yatsu 2 (EP 13) – 12,4% dos votos
4° – Lakan reencontrando a Fengxian – Kusuriya no Hitorigoto (EP 24) – 11,2% dos votos
5° – Law vs Barba Negra – One Piece (EP 1093) – 9,6% dos votos
6° – Itsuomi se declarando para Yuki – Yubisaki to Renren (EP 6) – 5,7% dos votos


PIOR ANIME/DECEPÇÃO

1° – Mettalic Rouge – 22,9% dos votos
2° – Solo Leveling – 21,6% dos votos
3° – Mahou Shoujo ni Akogarete – 21,1% dos votos
4° – Kekkon Yubiwa Monogatari – 17,8% dos votos
5° – Sasaki to Pii-chan – 8,5% dos votos
6° – Mato Seihei no Slave – 8,1% dos votos


MELHOR ANIME

1° – Dungeon Meshi – 49,1% dos votos
2° – Yubisaki to Renren – 21,6% dos votos
3° – Ninja Kamui – 13% dos votos
4° – 7 Loop – 8,1% dos votos
5° – Saijaku Tamer – 4,2% dos votos
6° – Himesama “Goumon” no Jikan Desu – 4,1% dos votos


Confira o resultado de outros OB Awards aqui

Leia também

Comentário