Veja os vencedores do OB Awards de Outono 2023

O principal vencedor do OB Awards de Outono 2023 foi Frieren e a Jornada Para o Além.

De Alesson S. Moreira
5 minutos de leitura

Nesse último sábado (13), a Otakus Brasil organizou a edição de 2023 de OB Awards de Outono. Em 11 categorias, premiamos os melhores (e os piores) animes da temporada de outubro.

O principal vencedor do dia foi Frieren e a Jornada Para o Além com 7 vitórias, incluindo Melhor Anime, Melhor Protagonista e Melhor Dublagem. Veja os vencedores:

OB Awards de Outono

MELHOR OPENING

1° – Yuusha – Sousou no Frieren – 48,2% dos votos
2° – Kura Kura – Spy x Family 2 – 20% dos votos
3° – Broken Games – Shangri-La Frontier – 13,6% dos votos
4° – Haruka – Dr.Stone: New World Part 2 – 10,1% dos votos
5° – Nemusareta Lineage – Mahoutsukai no Yome 2 Part 2 – 6,5% dos votos
6° – Hyper – Under Ninja – 1,6% dos votos

Talvez Você Se Interesse Por

MELHOR ENDING

1° – Anytime Anywhere – Sousou no Frieren – 52,2% dos votos
2° – Todome no Ichigeki – Spy x Family 2 – 14,7% dos votos
3° – Suki ni Shina yo – Dr.Stone: New World Part 2 – 11,4% dos votos
4° – Aikotoba – Kusuriya no Hitorigoto – 9,5% dos votos
5° – Say My Name – Tokyo Revengers 3 – 8,9% dos votos
6° – Skyline – Migi to Dali – 3,3% dos votos

MELHOR COADJUVANTE

1° – Fern – Sousou no Frieren – 38,3% dos votos
2° – Stark – Sousou no Frieren – 19% dos votos
3° – Jinshi – Kusuriya no Hitorigoto – 14,2% dos votos
4° – Epsilon – Pluto – 9,3% dos votos
5° – Emul – Shangri-La Frontier – 9,2% dos votos
6° – Juiz – Undead Unluck – 3,5% dos votos
7° – Philomela Sargant – Mahoutsukai no Yome 2 Part 2 – 2,2% dos votos
8° – Andreianov Pepesha – Shy – 1,8% dos votos
9° – Kurose Maria – Keikenzumi na Kimi to – 1,4% dos votos
10° – Lou – Saihate no Paladin 2 – 1,1% dos votos

MELHOR CASAL/SHIPP

1° – Fern & Stark – Sousou no Frieren – 49,6% dos votos
2° – Maomao & Jinshi – Kusuriya no Hitorigoto – 19,3% dos votos
3° – Fuuko & Andy – Undead Unluck – 15,5% dos votos
4° – Rae & Claire – Watashi no Oshi wa Akuyaku Reijou – 10,1% dos votos
5° – Umika & Yuu – Hoshizuku Telepath – 2,8% dos votos
6° – Rei & Hizutome – Shangri-La Frontier – 2,7% dos votos

MELHOR VILÃO/ANTAGONISTA

1° – Mahito – Jujutsu Kaisen 2 – 45,4% dos votos
2° – Sukuna – Jujutsu Kaisen 2 – 37,7% dos votos
3° – Dr. Abullah – Pluto – 7,9% dos votos
4° – Ibara – Dr.Stone: New World Part 2 – 5,2% dos votos
5° – Tzveta – Shy – 2,5% dos votos
6° – Lizbeth Sargant – Mahoutsukai no Yome 2 Part 2 – 1,4% dos votos

MELHOR PROTAGONISTA

1° – Frieren – Sousou no Frieren – 49,4% dos votos
2° – Maomao – Kusuriya no Hitorigoto – 21,4% dos votos
3° – Gesicht – Pluto – 9% dos votos
4° – Sunraku – Shangri-La Frontier – 6% dos votos
5° – Izumo Fuuko – Undead Unluck – 4,9% dos votos
6° – Kamonohashi Ron – Kamonohashi Ron no Kindan Suiri – 2,9% dos votos
7° – Migi e Dali – Migi to Dali – 2,6% dos votos
8° – Atom – Pluto – 1,9% dos votos
10° – Kumogakure Kurou – Under Ninja – 0,9% dos votos
10° – Momijiyama Teru – Shy – 0,9% dos votos

MELHOR DUBLAGEM

1° – Frieren e a Jornada Para o Além – 40% dos votos
2° – Scott Pilgrim: Takes Off – 32,2% dos votos
3° – Pluto – 16,1% dos votos
4° – Odd Taxi – 6,8% dos votos
5° – The Faraway Paladin – 2,7% dos votos
6° – Eyeshield 21 – 2,1% dos votos

MELHOR CONTINUAÇÃO

1° – Spy x Family 2 – 39,4% dos votos
2° – Dr.Stone: New World Part 2 – 25,6% dos votos
3° – Kage no Jitsuryokusha 2 – 14,6% dos votos
4° – Mahoutsukai no Yome 2 Part 2 – 10,7% dos votos
5° – Tokyo Revengers 3 – 6,8% dos votos
6° – Saihate no Paladin 2 – 2,9% dos votos

MELHOR CENA

1° – Sukuna vs Jogo – Jujutsu Kaisen 2 (EP 16) – 48,8% dos votos
2° – Himmel entregando o anel para Frieren – Sousou no Frieren (EP 14) – 27,3% dos votos
3° – Yor vs Assassinos – Spy x Family 2 (EP 8) – 10,1% dos votos
4° – Kohaku e Ginrou são petrificados – Dr.Stone: New World Part 2 (EP 2) – 7,2% dos votos
5° – Pluto Chorando – Pluto (EP 8) – 5,4% dos votos
6° – Sunraku vs Mago de Madeira – Shangri-La Frontier (EP 8) – 1,3% dos votos

PIOR ANIME/DECEPÇÃO

1° – Ojou to Banken-kun – 27,8% dos votos
2° – Buta no Liver wa Kanetsu Shiro – 23% dos votos
3° – 100-nin no Kanojo – 19% dos votos
4° – Tate no Yuusha 3 – 16,1% dos votos
5° – Kanojo mo Kanojo 2 – 8,9% dos votos
6° – Seiken Gakuin no Makentsukai – 5,1% dos votos

MELHOR ANIME

1° – Sousou no Frieren – 64,5% dos votos
2° – Kusuriya no Hitorigoto – 12,2% dos votos
3° – Pluto – 9,4% dos votos
4° – Undead Unluck – 6,9% dos votos
5° – Shangri-La Frontier – 6,1% dos votos
6° – Shy – 0,8% dos votos

Leia também

Comentário